Лула приступил к разоружению Бразилии

1 Января 2004г.
Президент Бразилии Луис Инасио Лула да Силва принял участие в церемонии, посвященной вступлению в действие нового Закона о разоружении, принятого Конгрессом после нескольких лет дискуссий.

Принятый закон серьезно ограничивает право владения огнестрельным оружием и его ношение. Теперь частным лицам запрещено ношение огнестрельного оружия. Оружие разрешается иметь при себе только полицейским, военным и некоторым сотрудникам спецслужб. Все остальные за ношение оружия будут наказаны тюремным заключением до четырех лет. Лица, имеющие лицензии на владение оружием, обязаны хранить его дома.

В своем выступлении Президент сказал, что «понимает, что данный закон не решает всех проблем с преступностью, но его принятие отражает зрелость бразильского общества» и позволит остановить «эпидемию», охватившую мужчин преимущественно в возрасте до 24-х лет.

Принятый закон также предполагает проведение в 2005 году всенародного референдума по вопросу полного запрета купли-продажи огнестрельного оружия на территории Бразилии.
Поделиться
Ссылка скопирована!