Миллионы за латиноамериканскую живопись

18 Ноября 2003г.
На аукционе Сотби`с выставлены на продажу картины многих известных художников Латинской Америки. Прежде всего, привлекает внимание небольшая работа знаменитой мексиканки Фриды Кало «Автопортрет с кудрявыми волосами». Этот автопортрет (18х15 см) художница написала в 1935 году после того, как узнала о любовной связи мужа, великого мексиканского художника Диего Риверы, со своей любимой сестрой Кристиной. Тогда от отчаяния и жажды мести Фрида обрезала свои длинные волосы, которые так любил Диего. С такой короткой стрижкой она и запечатлела себя. В том же году во время поездки в США Фрида Кало поделилась своими несчастьями с другом и биографом Бертрамом Вульфом и подарила этот портрет его жене Элье, у которой он и хранился до ее смерти в 2000 году. Любопытно, что на обороте этой картины есть набросок другого автопортрета художницы. Первоначальная цена картины – 1,5 миллиона долларов.

На продажу выставлено также несколько работ Диего Риверы, принадлежащих мексиканским коллекционерам. Поскольку эти картины являются национальным достоянием Мексики, их вывоз за пределы страны запрещен. Цена этих произведений – около полумиллиона долларов.

Среди других полотен можно назвать одну из ранних крупных работ чилийского художника Роберто Матты «Психологическая морфология ожидания» - 1 миллион долларов.

Продаются также картины мексиканцев Хосе Клементе Ороско и Руфино Тамайо, колумбийца Фернандо Ботеро, уругвайца Хоакина Торреса-Гарсии и других художников континента.
Поделиться
Ссылка скопирована!