Notcoin — будущий дроп от TON/Telegram

В Амазонии найдены следы неизвестной цивилизации

14 Июля 2003г.
Памятная доска, гласящая о том, что честь открытия Амазонии принадлежит Кито, а значит, - Эквадору.
В центре эквадорской столицы есть памятная доска, гласящая о том, что честь открытия Амазонии принадлежит Кито, а значит, - Эквадору. Когда-то из Кито вышла экспедиция, открывшая на территории Перу истоки Амазонки. В память о том событии одна из центральных многокилометровых улиц Кито названа именем реки. Традиция открытий в Амазонии продолжается.

Недавно эквадорские и французские археологи проводили раскопки у одного из притоков Рио-Чинчипе, в Эквадоре. В древнем погребении, возраст которого составляет 4500 лет, они обнаружили десятки предметов из камня (чаши, небольшие блюда, ступы), а также глиняные черепки. Находки, сделанные недалеко от городка Паланда (провинции Самора-Чинчипе), выглядят многообещающе. Все говорит о том, что предметы, найденные на отрогах Анд, - это следы некогда существовавшей в сельве Амазонии развитой цивилизации, о которой археологи до сих пор не знали.

Одна из находок особенно удивила ученых. Это чаша из двухцветного камня диаметром в 20 см. На ней выгравированы сложные иконографические изображения - кошачьи головы, змеи, хищные животные. Речь идет о символике, характерной для влажных тропических лесов. Эти мотивы напоминают орнаменты, свойственные первым великим андским цивилизациям - культур Чавин и Куписнике (Перу).

По мнению ученых, исключительное иконографическое и художественное качество чаш и развитая архитектура погребальных сооружений таковы, что уместно задаться вопросом, не была ли эта культура праматерью первых андских цивилизаций, в частности культуры Чавин, которая существовала в Перуанских Андах с 1200-1300 года до н. э. до 200 года до н. э.

Находка французских и эквадорских археологов тем более интересна, что она была сделана в Западной Амазонии. Этот район покрыт влажными тропическими лесами и еще мало изучен. Здесь берет начало Амазонка, местная флора и фауна богаче, чем на равнине, и не приходится удивляться, что когда-то тут жили люди.
Поделиться
Ссылка скопирована!