Notcoin — будущий дроп от TON/Telegram

Президент Бразилии против рабовладения ХХ1 века

13 Мая 2003г.
Бразилия была последней страной в мире, отменившей рабство. Это случилось в далеком 1888 году. Через 115 лет обнаружилось, что рабство в Бразилии (и только ли в ней?!) до сих пор не побеждено и как минимум 25 тысяч сельскохозяйственных рабочих центральных и северных провинций страны находятся в рабстве у крупных землевладельцев. Отсутствие соответствующих законов, почти феодальная власть на местах, бедность и невежество работников сделали рабство обычным явлением.

Как правило, в самых бедных районах Бразилии представители землевладельцев вербуют работников, соблазняя хорошими заработками и первым кредитом – «на обзаведение». Расплатиться с этим кредитом невозможно, напротив, долг только возрастает, поскольку нужно покупать у хозяина еду, одежду, жилье, лекарства… Весьма идиллически все это можно увидеть в бразильских теленовелах о жизни современных фазенд.

Чтобы не допустить побегов и бунтов, землевладельцы содержат свои, хоть и маленькие, «спецслужбы», которые сурово расправляются с непокорными. Законов, сдерживающих произвол, почти нет: сами землевладельцы часто являются депутатами (сам себе закон), или имеют в законодательных органах своих представителей. На местах, как правило, власть латифундистов безгранична, на их стороне полиция и пресса, которые вовремя предупреждают о редких комиссиях и ревизиях. Поэтому не удивительно, что в последние годы на 10 тысяч вызволенных из рабства людей не приходится ни одного наказанного землевладельца! Многих из них можно обвинить в похищении людей, пытках и даже кое-кого – в убийстве. Самое большое наказание для них – незначительный штраф. Реже – отлучение от государственных кредитов.

Впервые при правительстве Лулы да Силвы и при непосредственном присутствии Лулы в Конгрессе рассмотрели прошение о возмещении ущерба одному из недавних рабов, которого мальчишкой насильно увезли на фазенду, заставили работать безо всякого вознаграждения, а при попытке к бегству сделали инвалидом.

Новое правительство Бразилии решило ужесточить борьбу с произволом землевладельцев, покончить с рабством, которое никак не соответствует цивилизованному государству, каким может считать себя Бразилия.
Поделиться
Ссылка скопирована!