Notcoin — будущий дроп от TON/Telegram

Уругвай в ожидании дефолта

18 Апреля 2003г.
Yтро.ру пишет о том, что Латинская Америка продолжает оставаться центром экономической нестабильности. Не успела стабилизироваться ситуация в Бразилии, Эквадоре и Аргентине, как об обострении экономических недугов заговорили в других странах региона.

На сей раз сигнал бедствия подает Уругвай. Правительство этого государства обратилось к своим кредиторам, то есть к владельцам государственных облигаций. Кабинет министров предлагает держателям гособлигаций обменять имеющиеся у них долговые ценные бумаги на общую сумму в $5,3 млрд с погашением в 2027 г. на новые выпуски с более длительным сроком погашения и меньшей стоимостью. Агентство Standard&Poor's данный шаг квалифицирует не иначе, как дефолт. Руководство Уругвая надеется, что держатели бумаг проявят понимание и согласятся на обмен. Правительство, предлагающее подобную процедуру, пытается таким образом вывести экономику из четырехлетней рецессии.

По мнению чиновников, по крайней мере, 80% держателей суверенных облигаций согласятся обменять бумаги на новые бонды с погашением в среднем на 5 лет позже. Тем не менее, агентство Standard & Poor's понизило долгосрочную оценку правительственных обязательств в иностранной валюте с отметки CCC до CC.

Надо заметить, что на практике оттягивание часа расплаты по государственным займам не приносило утешительных результатов. Это хорошо можно было наблюдать накануне событий 1998 г. в России, а также в ряде других стран. Как известно, проведенный незадолго до приснопамятного 17 августа обмен краткосрочных российских госбумаг на долгосрочные, так и не смог предотвратить масштабный дефолт со всеми вытекающими последствиями.
Поделиться
Ссылка скопирована!