«Марш народов Америк»

24 Апреля 2001г.
В Квебеке спокойно и организовано прошел «Марш народов Америк», в котором приняли участие около 30 тысяч манифестантов. Демонстранты, представлявшие все страны обеих Америк, протестовали против планов создания Всеамериканской зоны свободной торговли (ВЗСТ), которые обсуждались в ходе встречи лидеров всех, кроме Кубы, американских государств.

Премьер-министр Канады Жан Кретьен высоко оценил действия полиции и выразил сожаление, что «сравнительно небольшие группы экстремистов инициировали беспорядки».

По имеющимся данным, за силовыми акциями демонстрантов стоит анархистская группировка «Черный блок», члены которой прославились своим поведением на демонстрациях во время встречи Всемирной торговой организации /ВТО/ в Сиэтле в 1999 году. Как утверждают очевидцы, именно члены «Черного блока» штурмовали полицейские заграждения и первыми вступали в столкновения с блюстителями порядка в Квебеке. Особенно устрашающе-живописно выглядели молодчики в ярко-красных балахонах с намалеванными на них серпами и молотами и аббревиатурой «СССР». Их зафиксировали телекамеры многих информационных агентств.

Поделиться
Ссылка скопирована!