Музейный детектив по-венесуэльски

24 Февраля 2003г.
Odalisca con pantalуn rojo, realizada por Henri Matisse
В столице Венесуэлы солнечном Каракасе есть замечательный Музей современного искусства, в создании которого главную роль сыграла София Имбер, в прошлом известная тележурналистка, долгое время бывшая директором музея, которому даже присвоили ее имя. Стоит сказать, что София Имбер – ни больше, ни меньше как двоюродная сестра некогда очень известной советской писательницы Веры Инбер. Родители Софии давно эмигрировали из России. В культурной жизни Венесуэлы София Имбер появилась еще в 40-е годы, когда, как и многие в то время, восхищалась Советским Союзом, давшим победный отпор немецкому фашизму, и была в числе активистов Дома дружбы при советском посольстве. Однако когда подули ветры холодной волны, София сменила ориентацию, стала врагом России и верным другом и пропагандистом США. Все это, однако, не умаляет того, что сделала она по созданию прекрасного Музея, 4-х тысячным собранием картин и скульптур которого гордится вся Венесуэла. В Музее есть работы Пикассо, Матисса, Шагала, Ботеро и многих других признанных мастеров мира и Венесуэлы.

Едва престарелая София отправилась на заслуженный отдых, как в Музее разгорелся скандал. В Каракас пришло письмо из Майами от венесуэльского коллекциониста, весьма озадаченного и обеспокоенного тем, что картина Анри Матисса «Одалиска в панталонах», являющаяся собственностью венесуэльского Музея, выставлена в США на продажу неким частным лицом.

В Венесуэле забили тревогу. Новый директор Музея Рита Сальвестрини успокоила публику, что картина по-прежнему находится в Музее, висит спокойно на своем почетном месте с тех пор, как в 1981 году Музей приобрел ее за 480 тысяч долларов. Картина лишь однажды покидала стены Музея, когда в 1997 году ее вывозили на выставку в Испанию.

Чтобы успокоить разволновавшуюся общественность, провели экспертизу, которая – о, ужас! – показала: в Музее Каракаса на стене висит всего лишь копия! Кто, где и когда подменил картину? Разгадкой этого детективного сюжета сегодня заняты Интерпол, ФБР, спецслужбы Испании, Франции и Венесуэлы. Кто та таинственная венесуэлка, которая, как установлено, пробовала продать картину в Майами? Куда потом делась эта дама вместе с картиной? С каких пор 15 тысяч ежемесячных посетителей Музея вместо подлинника созерцают фальшивку?

Страсти в огонь подливает и современная цена картины – не менее 3-х миллионов долларов. Единственное утешение для всех – то, что незаметно продать произведение искусства такого уровня крайне сложно, и это позволяет надеяться, что рано или поздно картина вернется на свое законное место. А пока… в Музее – на всякий случай – проводят экспертизу и других картин.
Поделиться
Ссылка скопирована!