Художественно-этнографическая выставка в Петербурге - "Мексика, Гватемала - моя любовь"

26 Августа 2002г.
Художественно-этнографическая выставка в Петербурге ( с сайта www.hispanidad.sp.ru )
В Санкт-Петербурге прошла интереснейшая художественно-этнографическая выставка "Мексика, Гватемала - моя любовь". Ее организовали и провели при содействии Посольства Мексики в России известный петербургский художник Нина Дьякова и Общество акварелистов.

Мексика с её древним искусством, богатейшей культурой и бурной историей, далекая и близкая сердцам русских людей, а так же соседняя с ней Гватемала, поражающая своей живописностью, нашли отражение в серии работ Нины Дьяковой, созданных в результате многочисленных поездок по странам, зарисовок и наблюдений, а так же при поддержке правительства Мексики, предоставившего в 2000-2001 гг. государственную стипендию для создания в Мексике произведений на тему, посвященную мексиканскому народу, - тридцати акварелей лирико-философского цикла, сопровождающихся поэтическими произведениями автора, часть из которых представлена на выставке.

Также экспонировались около 60-ти выполненных с натуры акварелей и пастелей (пейзажи, натюрморты, портреты, жанровые композиции); около 40 изделий народных промыслов Мексики и Гватемалы (ручное ткачество, вышивка, керамика, изделия из бисера и т. п.) из коллекции автора, а также фотографии.

В программу выставки были включены: показ документальных фильмов о Мексике, предоставленных посольством Мексики.

Нина Дьякова родилась в 1948г. в семье художников, окончила институт им. И. Е. Репина (факультет графики), участник более 70-ти выставок в городах России и за рубежом. 20 персональных выставок в России, Мексике, Германии, Коста-Рике. Неоднократно награждалась дипломами зарубежных выставок, работы находятся в музеях России, Мексики, Коста-Рики, галереях и частных коллекциях. Нина Дьякова - член Союза художников Санкт-Петербурга, член Ассоциации художников Мексики и Международной ассоциации художников ЮНЕСКО, председатель правления Общества акварелистов Санкт-Петербурга.

А с 23 июля в Государственном Эрмитаже проводится выставка "Мексика. Путешествие в страну богов". Представлены памятники древности из лучших музеев мира, рассказывающие об истории цивилизаций Латинской Америки.

(Испанский клуб г. Санкт-Петербурга)

www.hispanidad.sp.ru/index1.htm
Поделиться
Ссылка скопирована!