Notcoin — будущий дроп от TON/Telegram

Исполнилось 115 лет со дня рождения Николая Фердинандова

14 Апреля 2001г.
Николай Фердинандов
В апреле исполняется 115-я годовщина со дня рождения Николаса Фердинандова, замечательного русского человека, оставившего неизгладимый след в истории искусства Венесуэлы.

Николай Алексеевич Фердинандов родился в Москве 14 апреля 1886 года в интеллигентной русской семье, глава которой был выходцем из обнищавшего аристократического рода в Эстляндии. Дети в семье Фердинандовых не были обделены талантами: Борис стал впоследствии киноактером и талантливым театральным сценографом и режиссером, Лидия снималась в киномелодрамах до Октябрьской революции, Владимир был скрипачом на уровне, как сейчас сказали бы, «мировых стандартов». Но, пожалуй, самым одаренным был Николай, художник, близкий по своей творческой манере к кругу творцов из «Мира искусств». Страсть к приключениям побудила его к путешествиям, во время одного из которых Николай Фердинандов «застрял» в Соединенных Штатах. Из-за болезни - злосчастной чахотки, - он был вынужден перебраться на тропический венесуэльский остров Маргариту (в 1918 году), где и начался основной период его творчества. Позднее он поселился в столице Венесуэлы - Каракасе, где объединил вокруг себя художественную молодежь, искавшую собственные пути в искусстве. Сейчас невозможно представить себе искусство Венесуэлы без Николаса Фердинандова - «Эль Русо» - как его звали друзья. Во всех значимых монографиях о художниках 20-х годов Венесуэлы присутствует его имя. «Зажигающий маяки» - так говорили и говорят о нем знатоки национального искусства. Он умел побуждать к творчеству, и энергетика «Эль Русо» ощущается в полотнах венесуэльских мастеров 20-ых годов: каждый из них прошел через «голубой период», через эту «мирискусническую» синеву, которую «завез» в Венесуэлу Николас. Самый знаменитый его ученик - Армандо Реверон, Великий Сумасшедший, называвший своего русского наставника «Мой маэстро». Тело Реверона покоится сейчас в Национальном Пантеоне, там же где нашел свой вечный покой Либертадор Симон Боливар.

Умер Николай Фердинандов в марте 1925 года на острове Кюрасао. Чахотка все-таки доконала его. До нашего времени сохранилось не более 50-60 работ художника, в основном в Национальной галерее изобразительных искусств в г. Каракасе. Они были переданы туда вдовой Фердинандова - венесуэлкой Соледад. Могила «Эль Русо находится» в Виллемстаде, на протестантском кладбище. К сожалению, мало кто из соотечественников навещает ее: бродяги, авантюристы, путешественники умирают вдали от родных очагов.

О жизни и творчестве Николая Фердинандова можно подробнее узнать из двух книг, изданных литератором К.Н. Сапожниковым в Венесуэле на испанском языке:

«Человек из страны голубых снегов» (1986 г.) и «Эль Русо» (1988 г.).

Поделиться
Ссылка скопирована!