Эпизоды из жизни Троцкого в Мексике

4 Июня 2000г.
В доме на южной окраине мексиканской столицы, где более полувека назад провел последние годы своей жизни профессиональный революционер и политик Лев Троцкий, открылась документальная экспозиция, которая открывает подробности мексиканской эпопеи "сталинского изгнанника".

По словам ее организатора Антонио Гонсалеса, он задался целью показать одного из главных организаторов Советской власти в далекой России не как фанатика-революционера, а как обычного человека в его будничной жизни на чужбине. После скитаний по ряду европейских стран видный соратник Ленина был на первых порах гостеприимно принят вместе с супругой в доме известного художника-коммуниста Диего Риверы. Однако, по сведениям все того же Гонсалеса, достаточно пожилой гость платонически увлекся молоденькой женой хозяина. Сложную ситуацию разрядило то, что на помощь именитому изгнаннику пришел сам президент республики Ласаро Карденас. Он подарил Троцкому особняк, в котором имелось более десятка различных помещений. За счет казны Мексики оплачивался личный секретарь и круглосуточная полицейская охрана.

Панически боясь за свою жизнь, Троцкий переоборудовал особняк в, казалось бы, неприступную крепость, из которой он довольно редко выходил на белый свет, облаченный в экзотический по тем временам бронежилет. И он был прав, потому что неутомимые агенты Сталина продолжали охоту за ним. В Мексике на Троцкого несколько раз устраивались покушения специально засланными агентами Москвы, в число помощников которых входил известный мексиканский художник-муралист Давид Альфаро Сикейрос.

Однако смертельный удар был нанесен другим человеком: в августе 1940 года Лев Давыдович был "ликвидирован" испанским агентом НКВД Рамоном Меркадером, для которого не было сомнений в том, что Троцкий и его 4-ый Интернационал "работали" на Гитлера, злейшего врага Советской России и Сталина.
Поделиться
Ссылка скопирована!