Notcoin — будущий дроп от TON/Telegram

Замминистра МИД Чили объявил о возможной встрече президентов Лагоса и Путина

Лилиан Кальм, "Ла Сегунда", 27 июля 2000 г., Чили
29 Июля 2000г.
С инициативой проведения встречи между президентом РФ Владмиром Путиным и президентом Чили Рикардо Лагосом выступила русская сторона. Об этом сообщил газете "Ла Сегунда" возвращающийся в Сантьяго зам. Министра иностранных дел Чили Эральдо Муньос прямо по сотовому телефону из аэропорта в Москве.

Путин и Лагос очень похожи


Дипломат, который оценивает свой визит в Россию как "очень успешный", рассказал, что "идея" (встречи) возникла из констатации факта, что Путин и Лагос очень похожи друг на друга как лидеры современного плана, весьма активные, и все более заметные на международной арене. Русские (собеседники) мне сообщили о закулисной стороне встречи "группы восьми" на Окинаве, о том, как Путин сумел продемонстрировать себя с наивыгодной стороны, довести до сведения (участников форума) информацию о новой экономике политике и включении России (в экономическое хозяйство). Они же поведали об установлении хороших личных отношений русского президента со Шредером, Жоспеном и Блэром.

Тут же замминистра добавил, что "я таким же образом рассказал им о Лагосе, о том, что он является лидером, предпочитающим действие, старающимся добиться для Чили более заметного места в международных делах на базе добросовестной конкуренции, подчеркивая важность новой экономики. И тут же я рассказал им о том, что Лагос установил в Берлине отличные связи с Жоспеном, Шредером и другими лидерами. Исходя из этого, мы провели совместный анализ их и нашей внешней политики, и русские, убедившись, что мы имеем сходные позиции по ряду пунктов, предложили нам ускорить проведение встречи между двумя президентами.
— Отсюда и возникла, следовательно, идея встречи в верхах?
— Мне предложили провести эту встречу между Путиным и Лагосом. Я принял его в принципе, поскольку конечное согласие дает сам президент. Я уже сообщил об этой инициативе министру иностранных дел Соледад Альвеар для того, чтобы она предприняла необходимые шаги.
— Эта встреча в верхах будет проходить в Сантьяго, в Москве или в ином месте?
— Я не могу сказать о месте встречи до тех пор, пока это не будет обсуждено в Сантьяго. Скажу только, что встреча произойдет достаточно скоро.
— В этом году?
— Да. В этом году.
— Говоря о беседе с "русскими", кого вы имеете в виду?
— Меня принимал первый зам. Министра Георгий Мамедов. Он же будет рядом с Путиным на планируемой встрече с Рикардо Лагосом. Кстати, первоначально планировалась моя встреча и с министром Игорем Ивановым, но он находился за пределами страны.
Этот визит планировался еще во времена бывшего министра Вальдеса
— Как родилась идея Вашей поездки в Россию?
— Этот визит планировался давно. В прошлом году произошла некоторая заминка. Тогдашний министр иностранных дел Хуан Габриэль Вальдес вынужден был отменить визит в самый последний момент по причине... особых обстоятельств.
— Воспользовались ли вы встречей для налаживания торговых перспектив, с учетом того, что имелись некоторые проблемы с чилийскими товарами, импортированными Россией?
— Вчера, в четверг, весь день был посвящен решению экономических вопросов и сегодня - политических. Суть этих усилий - активизировать связи и придать новый импульс экономическим отношениям, учитывая, что экспорт в Чили уменьшился в сравнении с прошлыми показателями. Существует хорошая возможность заключить серию новых сделок, и мне показалось важным поддержать этот интерес частного чилийского сектора.
Зам. министра продолжил свой рассказ:

— Вчера мы начали с завтрака с зам. Министра по экономическим вопросам, перед которым я поставил два фундаментальных вопроса. Первое, необходимость заключить как можно скорее соглашение о защите и продвижению инвестиций. Они (русские), из-за того, что был принят закон об иностранных инвестициях, в самый последний момент внесли изменения в текст соглашения, который был практически завершен. Сейчас мы вручили последние замечания и надеемся, что текст будет готов месяца через два.
— Что еще было предложено русским?
— Мы предложили создать совместную комиссию по инвестициям и торговле, подобную той, которую мы имеем с Соединенными Штатами и которая состоит из представителей правительств и частного сектора, чтобы обсуждать возникающие проблемы экономического характера и капиталовложений и, очевидно, согласовывать позиции по основным вопросам мировой экономики.
— И реакция русской стороны была столь же обещающей как и в политической части?
— Они прореагировали очень хорошо на оба предложения. Мы пришли к согласию ускорить переговоры по вопросам инвестиций. По проекту о создании совместной комиссии они обещали ответить в кратчайшие сроки.
Предложение о покупке банка
— Затрагивалась ли тема плагиата или подделки некоторых чилийских товаров в России?
— Я довёл до их сведения некоторые затруднения, которые имела компания КОРПОРА, продающая в России кофе марки "Монтеррей"... Имело место "копирование" товара, не было установлено должного контроля над нашей интеллектуальной собственностью, что было зафиксировано на различных уровнях. Мне обещали постараться разрешить эту проблему. КОРПОРА обосновалась в Риге, столице Латвии, но она же имеет предприятия в окрестностях Москвы. Очень важно использовать все механизмы для оказания помощи чилийским экспортерам. Кроме того, мы попытались продвинуть (на российский рынок) такие экспортные товары, как рыбу и фрукты. С президентом Московского банка обсудили возможность открытия кредитной линии КОРФО с этим финансовым учреждением, чтобы гарантировать оплату чилийским экспортерам. Во всех этих переговорах принимала участие Габриэла Риуторт, директор ПроЧили.
— Открываются ли какие-либо новые перспективы для чилийских инвестиций?
— Одно из рассматривавшихся, к примеру, предложений связано с тем, что какой-либо из чилийских банков заинтересуется в покупке 51% акций одного из небольших банков, которые здесь (в Москве) приватизированы. И таким образом этот банк сможет поддержать внешнюю торговлю Чили. Я везу с собой это предложение и сообщу о нем возможным заинтересованным лицам. Должен сказать, что мы общались со многим русскими инвесторами и экспортерами: удалось наметить некоторые мероприятия и действия - от дегустации вин до создания туристического центра и так далее...
В заключение зам. Министра сказал:

— Я был также принят мэром Москвы Ю. Лужковым. Это не только известный политик, соперничавший с Путиным за президентство, но и представитель Москвы как ведущего импортера продовольственных товаров, что имеет огромное значение для наших производителей. Сейчас разворачиваются переговоры на импорт рыбной продукции предприятий Лоты, а также по другим проектам. И конечно, в России существует немалый интерес в изучении нашей пенсионной системы..
Поделиться
Ссылка скопирована!