Скептики о находках в Титикаке

28 Августа 2000г.
Мы уже рассказывали, что международная экспедиция "Атауальпа 2000", состоящая из специалистов в области геологии, палеонтологии, биологии, антропологии и т,д, объявила, что нашла на дне озера Титикака развалины древнего храма инков, а также различные предметы, относящиеся к культуре инков и тиванакота.

Однако ведущий боливийский археолог Карлос Понсе Санхинес подверг сомнению это сообщение, заявив газете "Ла Пресенсия", что результаты данной экспедиции должны быть проанализированы и подтверждены независимыми специалистами. Понсе Санхинес даже считает, что экспедиция "потерпела полный провал, поскольку не добилась заявленной ранее цели - найти святилище большее по размерам, чем Тиванаку, и похожее на египетские пирамиды, а также найти золотую цепь императора инков, которая была брошена в воды озера, когда пришли испанские завоеватели". По словам Санхинеса, "экспедиция так и не нашла этих реликвий и была вынуждена громко заявить о других находках, ценность которых еще нуждается в подтверждении".

В свою очередь зам.министра культуры Боливии Антонио Эгино сообщил прессе, что национальные специалисты не участвуют в исследованиях по причине "отсутствия у государства средств на эти цели".
Поделиться
Ссылка скопирована!