В Венесуэле приватизируют тюрьмы

4 Апреля 2001г.
Правительство Венесуэлы намерено искать выгодные контракты на строительство и последующее управление шестью новыми тюрьмами. Если все пойдет по плану, Венесуэла станет первой страной Латинской Америки, которая проведет рискованный эксперимент по приватизации тюрем.

В недавнем интервью венесуэльским СМИ директор тюрем Флавио Фигуредо заявил: "Мы остро нуждаемся в строительстве новых тюрем, а правительство не в состоянии дать нам эти деньги в кратчайший срок".

Правительство предусматривает сохранение государственного контроля над 32 существующими исправительными заведениями страны, в то время как шесть новых намерено передать в частные руки.

Кстати, к 2005 году Чили также намеревается выстроить 12 новых тюрем, но все они останутся в подчинении государства. Бразилия, которая в последнее время пережила несколько грандиозных тюремных бунтов, даже не помышляет о столь революционных шагах.

Следует отметить, что условия содержания 15500 заключенных в 32 тюрьмах Венесуэлы ужасающие. Там постоянно происходят разборки между различными бандами, процветает наркомания и сделки с оружием. Только в прошлом году в ходе таких разборок было убито чуть менее 300 заключенных. Для сравнения из 2 миллионов узников, содержащихся в тюрьмах США, там погибло лишь 59 человек.

Как утверждают специалисты, для того, чтобы просто остаться в живых многие обитатели застенков не покидают свои камеры даже для принятия пищи и получения медицинской помощи. В камерах содержится по 40 человек, часто у них нет элементарных вещей – нар, питьевой воды и сменной одежды.

Что касается президента страны, то он знает венесуэльские тюрьмы не понаслышке. В 1992 году Уго Чавес, бывший парашютист-десантник, был обвинен за попытку путча и провел за решеткой два года.

Поделиться
Ссылка скопирована!