Tiwy.com - Новости Латинской Америки
[ Мобильная версия ]
Авторизация
Логин:

Пароль:


Забыли пароль?
Меню

Русский форумForo en españolEnglish Forum
Сообщение
Информация
Поиск:

Tiwy.com - русский форум
Основной форум
  → Раздел: Основной
Тема: Для всех

Всего сообщений: 22, показывается страница: 1

Страницы: 1 2

Неуеду
(Гость)
Подвешенные души

Есть такая странная разновидность сетевых человечков, постоянно пишущая про выдуманную ими страну Рашку. Она же Совок. Она же еще как-нибудь снисходительно-уничижительно.

При этом сами человечки уже давно и, если верить им на слово, счастливо живут далеко от России. И все же все мысли — только о ней. Все тексты — исключительно про нее. Человечки обильно комментируют каждое идиотское решение российских властей, вспоминают страшные истории из своего затянувшегося детства, регулярно дают советы на тему «поравалить» и пугают скорым рублевым апокалипсисом. Они сладостно катают на языке сомнительные новости о российских неудачах, и тут же выдают десятки килобайтов едких текстов. Ну а уж если чуть-чуть сбудется какой-нибудь оброненный прогнозик, фонтан не будет затыкаться дня три.

01f-winter-animals-12-10

У таких человечков всегда находится небольшая, но верная паства. У россиян, особенно в провинции, вообще сидит какой-то лютый комплекс неполноценности по поводу живущих за бугром. И вера есть, что если человек смог пересечь границу и закрепиться ТАМ, значит он не дурак. Совсем не дурак! И слушать его надо внимательно, впитывать соки мудрости.


Но лично мне смотреть на таких человечков очень грустно. Потому что, ощутив нюансы эмиграции на собственной шкуре, я знаю о человечках нехорошее. Они неудачники. Лузеры, как говорят в глубинке. Несчастные бессмысленные души, зависшие между отвратительным прошлым и призрачным будущим. И, по сути, не имеющие настоящего.

Понимаете, какая штука. Очень глупо уезжать куда-то просто ИЗ России. Уезжать надо куда-то. В Штаты, в Израиль, в Германию, в Испанию, да хоть в Исландию. Уезжать с пониманием и, как минимум, уважением национального колорита на новом месте. А лучше — с любовью к нему. На месте не цепляться за русскоязычную среду, а, наоборот, всеми силами врастать в жизнь аборигенов. Вот тогда из отъезда толк будет. Иначе до смерти рискуешь прожить в искусственном мирке, мало отличающемся от России, Украины и т.д. И также ненавидеть новую страну, как ненавидел старую. На самом деле, конечно, ненависть эта идет к самому себе, просто добрый мозг ее немного зеркалит. Но психологические консультации у меня платные, так что сейчас об этом не будем.

Если ты врастаешь в местную среду, то события, происходящие в ней, быстро начинают волновать в первую очередь. Они становятся главной темой для разговоров и с соседями, и внутри семьи. А происходящее в России, наоборот, отходит на второй и третий планы. Это примерно как с бывшей женой: да, полного равнодушия быть не может, ведь не зря же вы поженились и сколько-то прожили вместе, но нынешние отношения как-то интереснее. А если ты продолжаешь безумно интересоваться жизнью бывшей супруги и постоянно говорить о ней, подумай — может зря развелись-то? На пустом месте так не колдобит…

А еще есть такая штука, как зарабатывание на жизнь. Некоторым человечкам повезло — они смогли добыть кучу денег тут и вывезти туда. Мрачно им завидую. Но абсолютное большинство, судя по некоторым признакам, живет в чем-то вроде нищеты. Они в этом, конечно, никогда не признаются. Но проскальзывают в текстах жуткие переживания по поводу подорожания любимой колбаски на 50 центов. И адская боль из-за полученного штрафа на 100 долларов, который в сочетании с подорожавшей колбаской рушит все планы на покупку новых покрышек… Между тем, написание текстов-проповедей занимает довольно много времени. И если человек строчит их с утра до вечера, и еще яростно жжет в комментах, значит времени этого у него пруд пруди. И желающих прикупить хотя бы несколько часов в день как-то не наблюдается.

Собственно, только в жалобах новая жизнь как-то и проявляется. Ни тебе праздников местных, ни милых традиций, ни сценок из жизни. Только Россия в каждом тексте. Только она, матушка…

И что же мы видим?

1) Отсутствие признаков врастания в новую среду. Живя за границей, человек продолжает «думать о России», словно никуда и не уезжал.

2) Огромное количество свободного времени, связанное с невозможностью потратить его на повышение уровня жизни.

В фольклоре любого народа есть тема не до конца умерших людей. Они то к живым в гости норовят наведаться, то просто застревают где-то между раем и чистилищем, и болтаются там веками. В русских народных сказках к таким гостям всегда относятся сдержанно. В переговоры не вступают, без затей забивая осиновый кол в сердце. С душами ситуация чуть сложнее, но, в общем, особого пиетета к ним нет. Умерла, так умерла.

Какую же мудрость может явить нам уехавший, да так никуда и не приехавший человечек? Чему научит эта графоманская раскоряка? Можно ли на него сердиться?

Лично я не сержусь. И даже на уровне мыслей не желаю им ничего плохого.

Потому что ничего хуже ада, находящегося у них в пространстве между ушей, мне никогда не придумать.

P.S. Я бы хотел предостеречь тех, кто увидит в этом тексте признаки квасного патриотизма. Каждый человек волен жить там, где хочет. Великое счастье, если тебе удается всей душой соответствовать пословице «Где родился, там и пригодился». Но счастье не меньшее, если вдруг в далекой стране ты вдруг ощущаешь себя дома гораздо больше, чем там, где родился и прожил полжизни.

«И еще понять беззлобно,
Что свою, пусть злую, мать
Все же как-то неудобно
Вечно в обществе ругать», — как написал Александр Николаевич Вертинский в 1935 году, живя в солнечной Калифорнии.

http://vilianov.com/world/podveshennye-dushi/#more-12463
 

volkodav
(Гость)
Мир многогранен а не однообразен как вы его тут представили.

Кто то уехал и поливают свою родную страну за рубежом (да есть и такие к сожалению).

Кто то уехал и хвалит свою страну.

Кто то уехал из России за деньгами, кто то за климатом, кто то мир посмотреть, другие женились или замуж вышли. Есть такие которые из России не уехали и не уедут, им там все нравится.

Кто то уехал из россии продав все с деньгами, кто то уехал без ничего без копейки в кормане. Кто то потерял за границей все, остался без штанов и пришлось вернутся в россию, кто то здесь выживает, кто то не плохо зарабатывает, а кто то живет богато.

То что обсуждают на форумах россию, а что здесь плохого? И не только на русских форумах, кто знает язык и на латинских, испанских, английских, обсуждаем местные новости тоже. Так что не надо обобщать.
 

Чукрут
(Гость)
неряшливая небритость ГРИШКОВЦА отвращает
подобрал на автовокзале Литературку где его критикует молодой критик
правильно критикует. за миазмы разложения
 

Куценков
(Гость)
Гришковец варится в собственном соку, практически не используя трансцендентность языка профетических текстов.
 

Чукрут
(Гость)
если есть интеллектуальные клептоманы, то Гришковец среди них первым номером
 

Загоруйко
(Гость)
по поводу этого чела - гришковец головного мозга
 

ALLA
(Участник форума)
Москва
Цитата:
Сообщение от Загоруйко
по поводу этого чела - гришковец головного мозга


Чего вы к нему прицепились? Не нравится - не читайте. Я вот даже ни разу ни строчки его не прочла, ни один отзыв о его творчестве не побудил искать его творения.
Но любопытно другое: как хорошо его раскрутили, а до того - нечитаемого Быкова. У Быкова пробовала читать одну книгу из первых (Орфография) и что-то типа фельетона. Перо бойкое, слов много. И только. Талантливым русским авторам в таком окружении не позавидуешь: не пробиться!
 

лазарь влагин
(Гость)
я считаю быкова превосходным эссеистом, неплохим поэтом, "кирпичи", да, не самые удачные на мой взгляд. но в чем противоречие? АЛЛА, каждый находит или не находит в каком-то авторе что-то для себя. вы не нашли в быкове. однако заступаетесь за ни разу не читанном вами гришковца, логично призывая не читать, если не нравится.
дуализм, вы не находите?
кто-то читает рильке, кто-то захара т.н. прилепина, я - шарова. по-моему все нормально. о чем спич?
 

ALLA
(Участник форума)
Москва
Цитата:
Сообщение от лазарь влагин
заступаетесь за ни разу не читанном вами гришковца, о чем спич?


Заступаюсь? Его знать не знаю.Написала, - извините, что невнятно, - что таких графоманов, как эти 2, раскручивают, а талантливые русские авторы не могут пробиться ни в центральные издательства, ни в СМИ. Три строчки разве что -"для объективности".
 

степан мариев
(Гость)
Цитата:
Сообщение от ALLA
Цитата:
Сообщение от лазарь влагин
заступаетесь за ни разу не читанном вами гришковца, о чем спич?


Заступаюсь? Его знать не знаю.Написала, - извините, что невнятно, - что таких графоманов, как эти 2, раскручивают, а талантливые русские авторы не могут пробиться ни в центральные издательства, ни в СМИ. Три строчки разве что -"для объективности".


если вы не читали ни строчки, откуда знаете, что он графоман?
и какая вина быкова и гришковца, что "русские авторы" не могут пробиться? думаете, лимит бумаги израсходован?:-)
зайдите в любой книжный, да что там - на развал, в бук - 99% изданного - четвертая буква алфавита. да еще и по немыслимым ценам.
а виноват, оказывается, быков!
 

Арши Дутра
(Гость)
господин грешковец
давно исписался зато привык к ба-а-альшим гонорарам. семью надо кормить вот и лепит фигню. по турне мотается зарабатывает
какие могут быть претензии
все вкалывают. кто челноком кто писателем кто подголоском либерастов в сми а кто агентом нквд глубокого проникновения
 

Путевой
(Гость)
Привет из Каунаса. Застрял тут по семейным причинам (без комментариев!). Обсуждать никого не буду. Вкусовщина. Но есть адекватные авторы. Такой, к примеру, фрагмент:

"Лишь когда-то был небольшой период оптимизма. А так, общий фон - не хосписный, конечно, но и не санаторный. Вечный запах гнилого залива, хотя живу в Москве и до серьезной воды далеко.
Простая мысль: «Зачем весь этот джаз?», как в фильме «Кабаре» - пронзает острой болью. И быстренько находишься – «А, это остеохондроз!», отгоняя всяческий пессимизм, как муху".

Соответствует моему (временному) литовскому тонусу.
 

ALLA
(Участник форума)
Москва
Цитата:
Сообщение от степан мариев
Цитата:
Сообщение от ALLA
Цитата:
Сообщение от лазарь влагин
заступаетесь за ни разу не читанном вами гришковца, о чем спич?


Заступаюсь? Его знать не знаю.Написала, - извините, что невнятно, - что таких графоманов, как эти 2, раскручивают, а талантливые русские авторы не могут пробиться ни в центральные издательства, ни в СМИ. Три строчки разве что -"для объективности".


если вы не читали ни строчки, откуда знаете, что он графоман?
и какая вина быкова и гришковца, что "русские авторы" не могут пробиться? думаете, лимит бумаги израсходован?:-)
зайдите в любой книжный, да что там - на развал, в бук - 99% изданного - четвертая буква алфавита. да еще и по немыслимым ценам.
а виноват, оказывается, быков!


Графоманом Гришковца назвал рецензент ЛГ, а насчёт Быкова - сама убедилась ещё тогда, когда его только раскручивать начали.
 

qaz
(Участник форума)
Привет из Каунаса. Застрял тут по семейным причинам (без комментариев!). Обсуждать никого не буду. Вкусовщина. Но есть адекватные авторы. Такой, к примеру, фрагмент: 

"Лишь когда-то был небольшой период оптимизма. А так, общий фон - не хосписный, конечно, но и не санаторный. Вечный запах гнилого залива, хотя живу в Москве и до серьезной воды далеко. 
Простая мысль: «Зачем весь этот джаз?», как в фильме «Кабаре» - пронзает острой болью. И быстренько находишься – «А, это остеохондроз!», отгоняя всяческий пессимизм, как муху". 

Соответствует моему (временному) литовскому тонусу. 

Всё сводится к деньгам .
 

Куценков
(Гость)
не могу не согласиться с КАЗом
и еще весомый момент
У ГРИШКОВЦА
НЕТ
КОНЦЕПТУАЛИЗАЦИИ СВЕТА И ЦВЕТА КАК СПОСОБА ВЫРАЖЕНИЯ ПЕРЦЕПТИВНОЙ ДОМИНАТЫ В ПРОЗАИЧЕСКОМ ТЕКСТЕ
и еще претендует!
 

эренджен харадаван
(Гость)
говорят, в литве (в отличие от других прибалтийских республик) какой-то всплеск экономики. барклайсы всякие центральные офисы пооткрывали, даже экспортером зерна заделалась.
знакомый утверждает, что средняя зарплата 600 евро, а пиво в баре - 1,5:-)
не очень верю, хотя...
 

квартальный
(Гость)

Путевой
(Гость)
Цитата:
Сообщение от эренджен харадаван
говорят, в литве (в отличие от других прибалтийских республик) какой-то всплеск экономики. барклайсы всякие центральные офисы пооткрывали, даже экспортером зерна заделалась.
знакомый утверждает, что средняя зарплата 600 евро, а пиво в баре - 1,5:-)
не очень верю, хотя...

не верьте. я плотно этим занимаюсь.
про литву и ее *временную* столицу метко написал в 1923 году один советский товарищ (Негласик дал почитать документ).
"нужен ли автомобиль вообще для Ковно, который величиной с Мясницкий район в Москве? и особенно теперь, когда [дип]курьеров с вокзала не возят, а аэропланы через Ковно летать не будут, и до любого министерства тут самое большое - три квартала. При [полпреде] Давтяне автомобиль подавался для него 2-3 раза в месяц, да и то в дурную погоду. К литовцам ходил пешком. То же самое делает немецкий посланник".
все всегда было микроскопическим в литве, включая экономику
 

ALLA
(Участник форума)
Москва
В газете ру редакционная статья по поводу повышения тарифов в РФ. Мне понравились эти комментарии к ней. Разделяю и потому делюсь:
Интересно, с чем или кем связано подорожание?Цена на нефть падает,цена на газ падает.Нефть и газ российские,то есть за границей за валюту не закупаем.Просто пародокс какой-то,очевидное-невероятное.Цена на нефть падает-бензин растёт,цена на газ падает-цена на горячую воду растёт.Правительство проблемы во внешней политике,переложило на внутреннего потребителя.Недра России должны принадлежать НАРОДУ РОССИИ,а не олигархам из окружения президента
Ответить

Alexandr Emelyanov для Иван Иванов 8 часов назад
цена падает на рынке, а для того кто сидит на трубе это потеря дохода, а чем компенсировать потерю? а тут еще "чемодан без ручки".. и мост к нему надо :-)
Ответить

И ещё оттуда же:
Николай Горбунов 8 часов назад
зря что ли принимали антимитинговые законы? :)


По поводу последнего в Испании, например, народ протестует против подобного. Лей мордаса. Хорошие плакатики есть. Но у нас как-то всё по-своему. А когда капля чашу переполнит,то никакие леи не помогут.
 

Читатель сайта
(Гость)
Вот здесь статья о вашем литературном (по Латинской Америке) обозревателе:

http://gazeta-licey.ru/literature/43216-sem-ya-veniamina-slepkova

Правда, давно его рецензий не было. Не переводят латиноамериканцев или там тоже литература в загоне?
 

Всего сообщений: 22, показывается страница: 1

Страницы: 1 2


OriginalBB Version 3.04b Copyright © 2004-2019, www.Tiwy.com