Tiwy.com - Новости Латинской Америки
[ Мобильная версия ]
Авторизация
Логин:

Пароль:


Забыли пароль?
Меню

Русский форумForo en españolEnglish Forum
Сообщение
Информация
Поиск:

Tiwy.com - русский форум
Региональные форумы
  → Раздел: Колумбия

Всего сообщений: 66, показывается страница: 1

Страницы: 1 2 3 4

Machete
(Участник форума)
FARC - одна из визитных карточек Колумбии несколько последних десятилетий. С одной стороны эта группировка окружена революционной романтикой, с симпатичными девушками-бойцами, с АК-47 наперевес, с другой стороны FARC - общепризнанный поставщик колумбийского кокаина на мировые рынки, жестокие террористы, убивающие заложников и применяющие тактику "выжженной земли" во время ведения боевых действий.

Фидель и его друг Чавес считают FARC продолжателями дела Че Гевары и борцами с империализмом. Власти Колумбии считают их наркоторговцами и безжалостными убийцами, которых можно не брать в плен. США и Европейский Союз считают FARC террористической организацией и объявили настоящую охоту за его лидерами по всему миру.
РФ держит нейтралитет, хотя недавно министр обороны Колумбии посещая своих коллег из ФСБ во время своего визита в Москву, сказал, что русские считают FARC террористами и никогда не будут их вооружать. Однако Россия официально не внесла FARC в список террористических организаций.

Так кто же такие FARC? Интересно услышать Ваше мнение, уважаемые посетители форума.
 

Lobo
(Гость)
Цитата:
Сообщение от Machete

Фидель и его друг Чавес считают FARC продолжателями дела Че Гевары и борцами с империализмом. Власти Колумбии считают их наркоторговцами и безжалостными убийцами, которых можно не брать в плен. США и Европейский Союз считают FARC террористической организацией и объявили настоящую охоту за его лидерами по всему миру.


Чавесу выгодно поддерживать FARC поскольку движение это левацкого толка, антиамериканское и оппозиционное првительству Урибе.

Американцам же напротив необходимо из FARC сделать монстров-террористов в глазах собственных обывателей, чтобы оправдать операции своих спецслужб в джунглях Колумбии.

Не надо забывать, что Колумбия - основной союзник США в регионе и все разговоры о наркотраффике и пр. криминальной деятельности FARC - это не более чем пропаганда американцев, а реально все крутится вокруг политики.
 

Eliot
(Гость)
Не террористы однозначно. Но и революционерами не назову. Анахронизм. Колумбийская специфика.
 

Бульдог
(Гость)
Цитата:
Сообщение от Роман

FARC - террористы и нет нужды их идеализировать. Вот вам пример:

Они похищают людей - это первый признак терроризма. Чем они отличаются от чеченских бандитов?


Колумбия не Чечня, а Урибе не Рамзик Кадыров.
FARC прикольные ребята. Говорят, когда IRA в Ольстере начала болеть пацифизмом многие ирландские парни потянулись в Колумбию и занялись привычным делом в составе FARC.

А по поводу всей лапши, которую вешают на уши наши гбэшники из серии: мы дескадь оружие колумбийским террористам не посталяем, так Вы вспомните г-на Бута, которого в Таиланде црушники накрыли в местном отельчике, как раз по обвинению в вооружении РВСК. По официальным каналам, кончно не поставляют, они же не полные кретины. Америкосы первыми гавном изошлись бы, если б такой факт вскрылся.

России всегда будет ближе FARC нежели Урибе с его американской ориентацией.
 

IF
(Гость)
Ну, что Бульдог-Гапон (провокатор) и здесь отметился? Опять пренебрежительные обзывания известных людей (так мимоходом). И вброс провокационной информации, в данном случае безотносительно идеологической платформы, просто желая посеить смуту. Читали мы об этом случае: "Оружейный барон" Виктор Бут задержан в Таиланде по статье "терроризм" (http://www.newsru.com/world/20mar2008/boot.html) Да только выводы твои, шавка провокаторская, "за уши" притянуты. КГБ уже много лет не существует. А ты все бредишь в пивном угаре, по мотивам ранних фильмов о Джеймсе Бонде.
 

IF
(Гость)
Спасибо, за приглашение высказать свое мнение, уважаемый Machete.
Размышляя о FARC, я прежде всего стараюсь поставить себя на место людей, которые лишены всего. Я задаю себе вопрос, что бы я делал, будучи выгнан со своей земли, оставшись без пищи и средств к существованию. Можно было бы пойти наняться к какому-нибудь буржую, можно было бы одичать и начать выть на луну, кто-то выбирает "большую дорогу" - становится бандитом, а кто-то пытается отстаивать свои права и идеи. Одно можно сказать определенно: любой человек, попадая в такую безвыходную ситуацию, не думает о социальной оценке своих действий - он борется за жизнь, возможно, не только свою, но и своих близких. И безусловно, с моральной точки зрения, такого человека можно понять - ведь, даже если он совершает преступления (как бандитизм или вооруженная борьба), делает он это от крайней необходимости, иначе - смерть.

Совсем в другом свете предстают идейные фанатики или наемники, которые, либо следуя определенным учениям, либо за определенные деньги занимаются вооруженной борьбой и бандитско-террористической деятельностью. Они совершают преступления за деньги (которые они накапливают, в надежде использовать в дальнейшей жизни) или за иные, порой просто представляемые блага, за которые идейный фанатик и сражается.

В чем разница? Порой одни и те же методы. Но в одном случае причина - крайняя необходимость, а в другом корысть. Только крайнюю необходимость можно рассматривать как моральное оправдание (подчеркиваю моральное).

Кто же такие революционеры? Революционеры - это группа людей, обладающих пониманием причин тех или иных несчастий людей, пониманием политических и экономических механизмов устройства государства, которое доводит людей до крайней необходимости. Кроме того, революционеры обычно обладают идеями относительно новой системы государственного устройства, прорабатывают план действий, который может что-то изменить, и готовят его реализацию. Некоторые действия революционеров могут быть направлены против властьпредержащих врагов, любая борьба с которыми, по законам того государства, где ведется эта борьба, будет расцениваться как преступление, возможны и обвинения в терроризме.

Может я, конечно, и ошибусь, но на мой взгляд FARC это революционные партизаны. Люди, которые там сражаются, загнаны в этот "угол" экономико-политической ситуацией в Колумбии. Они пытаются отстаивать определенные идеалы, но находясь в крайней нужде, за чертой закона они не могут в должной мере позаботиться о социальной оценке своих действий, они слишком озабочены проблемой своего выживания. Они находятся за чертой закона и скрываются в лесах, что делает невозможным нормальной подготовки революции. Они постоянно делают действия, которые пугают крестьян, борьбу за интересы, которых они пытаются вести. Все это указывает на партизанскую войну под революционными лозунгами. Но революцию из леса (не опираясь на массы) не сделать, но и победить партизан армейским формированиям тоже проблематично. Вот такая, на мой взгляд, патовая ситуация.
 

Machete
(Участник форума)
Уважаемый IF рад Вас приветствовать! Во многом наши мнения сходятся. Я тоже считаю FARC - силой достойной уважения и людей которые состоят в ее подразделениях вполне адекватными.

Методы - это конечно вопрос спорный. Однако и колумбийская армия, как вы знаете, особо не церемонится с бойцами FARC. Про наркотрафик, это мне кажется больше для придания негативного образа для партизан.

ЦРУ участвует почти во всех крупных операциях против FARC. И надо сказать кое-чего добились. Я имею ввиду акции против Рейеса и друних командиров FARC. Однако, если американцы думают, что смогут уничтожить это движение физически и на этом поставить точку, это очередная глупая стратегия Вашингтона. Здесь борьба идеологий и образа жизни.
 

ALLA
(Участник форума)
Москва
Цитата:
Сообщение от Machete
Уважаемый IF рад Вас приветствовать! Во многом наши мнения сходятся. Я тоже считаю FARC - силой достойной уважения и людей которые состоят в ее подразделениях вполне адекватными.

Методы - это конечно вопрос спорный. Однако и колумбийская армия, как вы знаете, особо не церемонится с бойцами FARC. Про наркотрафик, это мне кажется больше для придания негативного образа для партизан.

ЦРУ участвует почти во всех крупных операциях против FARC. И надо сказать кое-чего добились. Я имею ввиду акции против Рейеса и друних командиров FARC. Однако, если американцы думают, что смогут уничтожить это движение физически и на этом поставить точку, это очередная глупая стратегия Вашингтона. Здесь борьба идеологий и образа жизни.


Такое ощущение, что вы не читали статьи Ясинского о Колумбии (в правой колонке на первой странице этого сайта). Очень сильный материал!
 

Machete
(Участник форума)
Цитата:
Сообщение от ALLA
Такое ощущение, что вы не читали статьи Ясинского о Колумбии (в правой колонке на первой странице этого сайта). Очень сильный материал!


Читал, но если честно не особо проникся.
 

ALLA
(Участник форума)
Москва
Цитата:
Сообщение от Machete
Цитата:
Сообщение от ALLA
Такое ощущение, что вы не читали статьи Ясинского о Колумбии (в правой колонке на первой странице этого сайта). Очень сильный материал!


Читал, но если честно не особо проникся.


"От Магдалены до Ориноко"? Может, Вы просто Первые впечатления о поездке читали? Ясинский очень мужественно заглянул в самую глубь Колумбии, позволил почувствовать ее дыхание.
Я ничего подобного о Колумбии давно не читала, считаю первые две части репортажа шедевром журналистики! Очень жду продолжения. Перечитайте. Возможно, Вы хотели о чем-то конкретно узнать, так выйдите на сайт Ясинского, спросите у него.
 

ALLA
(Участник форума)
Москва
Цитата:
Сообщение от Bibidu
Не знаю, жив ли сейчас (так как прогнозы врачей не оставляли надежды) двенадцатилетний мальчик по имени Андрес Фелипе Перес. Его отца, офицера колумбийской армии, уже два года держат в плену.


Ага! А антикастровцы в Майами все оплакивают корабль, полный детей, который Кастро обрек на гибель. Вот ведь злодеи! Поплачем вместе?
 

Anonymous
(Гость)
Цитата:
Сообщение от Machete
FARC - одна из визитных карточек Колумбии несколько последних десятилетий. С одной стороны эта группировка окружена революционной романтикой, с симпатичными девушками-бойцами, с АК-47 наперевес, с другой стороны FARC - общепризнанный поставщик колумбийского кокаина на мировые рынки, жестокие террористы, убивающие заложников и применяющие тактику "выжженной земли" во время ведения боевых действий.

Фидель и его друг Чавес считают FARC продолжателями дела Че Гевары и борцами с империализмом. Власти Колумбии считают их наркоторговцами и безжалостными убийцами, которых можно не брать в плен. США и Европейский Союз считают FARC террористической организацией и объявили настоящую охоту за его лидерами по всему миру.
РФ держит нейтралитет, хотя недавно министр обороны Колумбии посещая своих коллег из ФСБ во время своего визита в Москву, сказал, что русские считают FARC террористами и никогда не будут их вооружать. Однако Россия официально не внесла FARC в список террористических организаций.

Так кто же такие FARC? Интересно услышать Ваше мнение, уважаемые посетители форума.

Там, где ты привык искать правду, её нет.
 

Oso
(Участник форума)
Есть один момент, на который большинство почему то внимания не обращают.
Я хочу отбросить всяческую политику, так как мне она не интересна.
Можно для примера взять хотя бы сотню вооруженных человек которые постоянно перемещаются по джунглям.
и задаться вопросов сколько будет стоит их обучение, вооружение и питание и небольшое вознаграждение ( так как их семьям на что то надо жить).
FARC это не сотня бойцов а много больше.
Нужно так же учесть создание и поддержку учебных лагерей в приграничных странах.
Если государство тратит на содержание армии деньги налогоплательщиков, то организации подобные FARC должны расходовать много больше в пересчете на одного человека из за невозможности легально размещать свой контингент.
То что FARC существует так долго, говорит не о том что государство не может справится, а о том что само существование FARC выгодно государству
 

ALLA
(Участник форума)
Москва
Что-то меняется в нашем королевстве. Сегодня, освещая процесс по Буту, диктор сказал "его обвиняют в поставках оружия колумбийским партизанам, которых США считают террористами" и Бута оправдали, потому что "суд Таиланда не посчитал партизан террористами".
 

222MALENA
(Гость)
Dumau rodstvenniki Ingrid Betancourt Pulecio a takje drugie ludi kak znachimie tak i prostonarod postradavshie ot etih neludey...ne podderjut vashi romanticheskie rechi o "mushketerah" iz djungley protiv "kardinalov" iz Bogoti......."kardinali" - ne svyasheniki konechno je....no oni hotya bi prosto grabyat prostonarod(kak vezde v mire vo vse vremena)....a ne grabyat i ese ubivaut i derjat v postoyannom strahe(vulgarno i bezjalostno vootkrituyu)...........delaya medvejyu uslugu tem samim prostim lyudam kotorie mogli bi zarabativat na turisticheskom biznese....
 

222MALENA
(Гость)
Vi nastoyasiy mushina.......i s golovoy u vas toje vporyadke..............
 

Rudolf
(Гость)
Еще раз навожу резкость всем трусливо-либеральным обитателям этого форума.
Цитата от АЛЛА:
"А антикастровцы в Майами все оплакивают корабль, полный детей, который Кастро обрек на гибель. Вот ведь злодеи! Поплачем вместе?".
Повторюсь: вот за такие комментарии, а также за издевательство над памятью безвременно умершего от рака 8-летнего мальчика Андреса Филипе Переса, отца которого фарковцы похитили и даже не отпустили на похороны к сыну, демократическая нелюдь, скрывающаяся под кличкой АЛЛА, эта АЛЛА-людоедка достойна самой лютой участи.
Повторюсь: Даже не смотря на то, что сейчас я нахожусь далеко от ЛА, через своих друзей-монархистов в Бразилии я сумею связаться с руководством парамилитарес и упрошу их прислать в Москву, к этой мерзавке АЛЛЕ, своего человека для того, чтобы выпустить ее поганые киши!........
 

ALLA
(Участник форума)
Москва
Цитата:
Сообщение от Rudolf
Еще раз навожу резкость всем трусливо-либеральным обитателям этого форума.
Цитата от АЛЛА:
"А антикастровцы в Майами все оплакивают корабль, полный детей, который Кастро обрек на гибель. Вот ведь злодеи! Поплачем вместе?".
Повторюсь: вот за такие комментарии, а также за издевательство над памятью безвременно умершего от рака 8-летнего мальчика Андреса Филипе Переса, отца которого фарковцы похитили и даже не отпустили на похороны к сыну,


Вы - совершенный дурак! "Корабль с детьми" - это выдумка исключительно для майамских обитателей! Как часть цэрэушной операции "Питер Пэн".
Почему бы Вам не поплакать над теми детьми, которых отнимают у колумбийских женщин, посаженных в тюрьму только за подозрение в симпатии к партизанам? И что потом с этими детьми и этими женщинами?
Я хоть и "людоедка" в Вашем изложении, но никогда и никого не призывала никого и нигде убивать, в отличие от Вас, такого "гуманиста"!
 

Rudolf
(Гость)
Цитата:
"Почему бы Вам не поплакать над теми детьми, которых отнимают у колумбийских женщин, посаженных в тюрьму только за подозрение в симпатии к партизанам? И что потом с этими детьми и этими женщинами?"
Предпочитаю сопереживать только жертвам и родственниками жертв ФАРК, за симпатии к которым власти Колумбии вполне обосновано сажают в тюрьмы некоторых детей и женщин.
 

ALLA
(Участник форума)
Москва
Цитата:
Сообщение от Rudolf
Цитата:
"Почему бы Вам не поплакать над теми детьми, которых отнимают у колумбийских женщин, посаженных в тюрьму только за подозрение в симпатии к партизанам? И что потом с этими детьми и этими женщинами?"
Предпочитаю сопереживать только жертвам и родственниками жертв ФАРК, за симпатии к которым власти Колумбии вполне обосновано сажают в тюрьмы некоторых детей и женщин.


Может, лучше сопереживать всем тем, кто уже десятилетиями втянут в эту страшную войну? Какая война может быть страшнее, чем гражданская? Если бы Вы были постоянным участником этого форума и не дергали фразы из контекста, то знали бы, как мы все переживали, когда проводилось освобождение партизанских пленников. Переживали за всех!
 

Всего сообщений: 66, показывается страница: 1

Страницы: 1 2 3 4


OriginalBB Version 3.04b Copyright © 2004-2019, www.Tiwy.com