Тактические и стратегические итоги саммита ЕС-СЕЛАК

Андрей Пятаков
20 Июля 2023г.
Хотелось бы поподробнее рассмотреть итоги саммита ЕС-СЕЛАК (Сообщества Латиноамериканских и Карибских государств). Русскоязычные оппозиционные иноагентские сайты, а также многие российские СМИ муссируют тему никарагуанского демарша (а точнее пророссийского марша) на саммите, также педалируется тема внутренних дрязг вокруг подписания итоговой декларации (подписана она в итоге или нет). Это темы важные, но не основные. У, действительно, важного саммита есть богатое конкретное содержание, на чем хотел остановиться. Малыми делами устлана дорога к горизонту)) А потом я скажу о главном стратегическом итоге встречи.

Итак, какие конкретные договорённости:

1. ЕС VS МВФ. ЕС планирует инвестировать в экономики Латинской Америки около 45 млрд долл. Это большая сумма. Я боюсь, в количественном показателе этой цифры скрыта ирония на неоплатный кредит, выданный МВФ Аргентине в 2018 г. ровно в том же объеме. Типа МВФ вгоняет в долги, а мы инвестируем в развитие.

2. ОБЩЕСТВЕННЫЙ ТРАНСПОРТ. Страны ЕС планирует вложиться в развитие общественного транспорта в странах ЛатАмы. В частности, в Колумбии инвестиции пойдут на модернизацию метро, а в Костра-Рике на развитие сети электробусов. В Сальвадоре планируется строительство Тихоокеанского транспортного коридора длиной 108 км, включая наземное метро, навесные линии и пр.

3. КОЛЛЕКТИВНАЯ ДИПЛОМАТИЯ. Страны ЕС и СЕЛАК планируют разработать и ввести в действие к 2025 году многосторонний и действующий на регулярной основе орган дипломатических и внешнеполитических консультаций и принятия совместных решений. Если США диктует, то ЕС готов обсуждать и вести диалог.

4. ИНТЕРНЕТ. Большой пакет договоренностей включает развитие интернет-технологий. Например, в Сальвадоре планируется установка оптиковолоконной сети в государственных школах и центрах здравоохранения. Планируется проведение подводного кабеля в Центральной Америке для повышения информационной связности региона.

5. ИНФРАСТРУКТУРА. Заложено множество инфраструктурных проектов, направленных на улучшение качества жизни латиноамериканцев. Например, в Эквадоре и Перу будет проведена модернизация источников и системы распределения питьевой воды как в столицах обоих государств, так и в других городах.

6. ЭНЕРГЕТИКА. В планах множество проектов по развития «зеленой энергетики». Например, в Боливии при содействии ЕС будет введена электростанция, работающая на солнечной энергетике (мощность 40 МВт).

....

1001. СТРАТЕГИЧЕСКИЙ РАКУРС. Список можно было продолжить, но я скажу о главном стратегическом итоге саммита.

Нынешний саммит это не междусобойчик двух пусть и крупных, но регионов. Это не саммит Европы и Латинской Америки, как его пытаются представить. Это саммит международных институтов!

И основной его результат – это полноценное закрепление СЕЛАК как субъекта глобальных международных отношений. Его тщательно хотели похоронить после начала правого поворота с 2015 года в Латинской Америке. Но теперь становится ясно, что он жив и очень активен. А ведь СЕЛАК – это детище первого «левого поворота» и его реанимация сейчас говорит о поступательном ходе второго издания «левого поворота» в регионе. Это, на мой взгляд, самое главное!
Поделиться
Ссылка скопирована!