Союз южноамериканских наций № 2 – ещё одна попытка

Нил Никандров - https://fondsk.ru
7 Июня 2023г.
Приход правых к власти в Бразилии, Аргентине и некоторых других странах, убийство агентами ЦРУ Уго Чавеса, преследование политиков-«популистов» по стандартным сфальсифицированным обвинениям – всё это на десятилетие затормозило обновленческие процессы в Южной Америке. В 2021 году с Инасио Лулы да Силвы были сняты обвинения в коррупции, и он снова получил возможность бороться за президентское кресло. На выборах 2022 года Лула добился победы над Жаиром Болсонару, ставленником правых, кредо которого выражено словами: «Мы больше не можем флиртовать с социализмом, коммунизмом, популизмом и левым экстремизмом».

Лула да Силва сразу после выборов продемонстрировал, что готов действовать без раскачки: с его подачи в национальные планы на ближайшую перспективу вернулись темы, объявленные при Болсонару «вне закона». Лула постоянно напоминает, что глобализация по стандартам США провалилась, что у южноамериканцев не так много времени, чтобы успеть вписаться в процесс модернизации и переустройства современного миропорядка. Об этом он говорил на саммите южноамериканских лидеров, который в конце мая прошёл в Бразилии. Лула чётко сформулировал ключевую задачу форума: придать новый, на этот раз необратимый импульс региональной интеграции.

В своём вступительном слове Лула поднял тему восстановления блока УНАСУР. Возникновение УНАСУР – Союза южноамериканских наций (Unión de Naciones Suramericanas) – относится к той эпохе, когда на политической арене континента энергично действовала блестящая плеяда президентов, которых называли левыми популистам». Среди них – Инасио Лула да Силва, Нестор Киршнер, Уго Чавес, Эво Моралес, Рафаэль Корреа. Они выражали интересы большинства населения своих стран, имели народную поддержку, ориентировались на построение социально справедливого общества. Солидарность с Кубой также была объединяющим фактором: империализм США воспринимался южноамериканцами не только как осатанелый враг Острова Свободы, но и как угроза для континентального проекта.

23 мая 2008 года. Foto por Miguel Centellas.

Новые исторические условия выдвигают и новые требования к функционированию блока. В частности, требуется актуализация механизмов сотрудничества, включая вопросы электронной торговли. По-настоящему придётся взяться за упрощение таможенных и прочих барьеров, за возрождение совместных проектов в рамках Южноамериканского совета по инфраструктуре и планированию, за возобновление переговоров по запуску единого регионального рынка энергии.

Придётся серьёзно поработать, чтобы восстановить региональную систему единой безопасности: с проведением совместных учений, согласованием оборонных доктрин, обменом опытом в этой сфере. Пентагон не прекращает попыток обосноваться в Южной Америке, комбинируя различные методы проникновения – от борьбы с наркотрафиком и партизанскими группировками до оказания медицинской помощи населению. Последнюю операцию такого рода американцы осуществили в Перу. Временный президент страны Дина Болуарте дала разрешение на проведение в стране учений с июня по декабрь 2023 г. под кодовым названием Resolute Sentinel (Решительный страж), в которых задействован спецназ, ВВС и космические силы США. Полгода на учения – это внушительно, не исключено, что американцы задержатся на более длительный срок. Политический кризис в стране после отстранения от власти законно избранного президента Педро Кастильо углубляется, и Пентагон готовится к превентивным действиям. Партизанские движения в Перу имеют свою историю, достаточно вспомнить «Сендеро Луминосо». Перуанская герилья потерпела поражение, но подросло новое поколение радикальной молодёжи, для которой политическая расправа олигархии и «грингос» из посольства США над президентом из народа Кастильо может стать детонатором решительного противодействия.

На саммите прозвучали предложения по снижению зависимости от американского доллара, надёжность которого становится всё более сомнительной и который нередко используется Вашингтоном как инструмент шантажа. По этой причине участники форума с пониманием отнеслись к предложению Лулы создать общую валюту для стран Южной Америки. Да, для региона эта тема в определённой степени не нова, но времени на раздумья и принятие конкретных мер остаётся всё меньше. Катастрофическое развитие событий в США неизбежно. Проблема в одном: когда грянет?

Неизбежность перемен, по мнению Лулы, требует пересмотра и отказа от негативных клише в отношении тех политиков, которые честно отстаивают свои убеждения. Его встреча с Николасом Мадуро за день до начала саммита была проведена с подчёркнутым соблюдением всех норм протокола, а затем – в ходе совместного обеда с жёнами, с откровенной демонстрацией симпатии. Лула объяснил свои действия так: «То, что я отстаиваю, – это суверенность каждой страны в своих решениях. Я хочу, чтобы Бразилию уважали, и то, что я хочу для Бразилии, я хочу для Венесуэлы, для США и всех других стран мира». Лула назвал неприемлемым объявление Вашингтоном самозванца Хуана Гуайдо «промежуточным президентом» и признание его странами, которые считают себя демократическими. Провальный итог этого признания – Гуайдо сбежал в США. Лула твёрдо заявил: «Каждая страна является суверенной и потому сама должна определять свой политический режим, процедуру выборов и способ решения внутренних проблем. Разве не странно, что демократии требуют от Венесуэлы того, чего не требуют от Саудовской Аравии?»

Бразильский президент подчеркнул, что выдумки в отношении диктаторства Уго Чавеса и его преемника Николаса Мадуро не имеют оснований: «Нет никаких сомнений, что Венесуэла является демократической страной, и нет ни капли правды в том, что говорится о нынешней ситуации в ней». Лула говорил с полным пониманием дела: он сам пережил травлю СМИ, организованную Соединёнными Штатами, был надолго выброшен из политики и вполне мог стать очередной «целью для устранения».

Критические высказывания в адрес Николаса Мадуро уругвайца Луиса Альберта Лакалье Поу и чилийца Габриэля Борича внесли ощутимый диссонанс в ход саммита. Несмотря на настойчивые призывы Инасио Лулы да Силва к участникам саммита «деидеологизировать отношения», чтобы добиться успеха в главном, в возрождении УНАСУР в новых исторических обстоятельствах, эти либеральные деятели не удержались от соблазна и решили «заклеймить» венесуэльского президента за его «пренебрежение» правами человека и отрицательное отношение к демократическим свободам. Лакалье Поу и Борич вновь озвучили известные штампы пропаганды США и радикальной венесуэльской оппозиции, которые используются на всём протяжении существования боливарианского правительства.

Fotografía: Ricardo Stuckert / PR - www.gov.br.

Николас Мадуро, политик по натуре боевитый, умеющий дать отпор любым, на этот раз сдержался. Скорее всего, поступил так, как обещал Луле. Он заявил, что «готов обсуждать о Венесуэле всё, что вы хотите, в любые сроки, которые вы изберёте. Всегда с уважением и всегда на основе невмешательства во внутренние дела. Это должно быть главным».

Fotografía: Ricardo Stuckert / PR - www.gov.br.

Далее Мадуро разъяснил, что «ради сбережения времени и позитивного духа, который здесь царит», он «не будет отвечать ни на что, о чём здесь говорилось. Пусть отвечает история, отвечает истина… Мы будем ждать суда истории далеко за пределами фальшивок, которыми забросали Венесуэлу, используя самую грубую мощь, которая когда-либо применялась к какой-либо стране». По оценке Мадуро, «эта длительная безжалостная агрессия направлена на подрыв политического проекта, который под флагами Боливара находится у власти 24 года, побеждая на выборах при поддержке организованного народа. На Венесуэлу обрушилась вся мировая реакция. Самые жестокие меры были предприняты Трампом: 900 санкций. Они обвалили наши доходы с ежегодных 56 миллиардов долларов до 700 миллионов, подстёгивая социальный взрыв, внутреннее насилие. В дополнение к этому попытки убить меня, угрозы военного вмешательства и использование политических и дипломатических структур, чтобы изолировать от внешнего мира».

Мадуро в унисон с Лулой да Силва подвёл оптимистический итог саммита: «Сегодня мы находимся перед возможностью открыть новый этап. Кажется, есть осознание, духовные силы и воля, чтобы свершить это, терпеливо, с уважением и в постоянном диалоге».
Поделиться
Ссылка скопирована!